Методика измерения сопротивления изоляции - Блог электролаборатории "ВсеИзмерения"
Наши услуги

Методика замера сопротивления изоляции

Методика замера сопротивления изоляции

Сопротивление изоляции – ключевой показатель работоспособности электролиний, влияющий на безопасность людей, которые ее обслуживают. В большей степени данный параметр относится к кабельным линиям и проводам, которые в процессе эксплуатации подвергаются агрессивным воздействиям внешней среды. Измерение сопротивления изоляции кабельных линий позволяет обнаружить старение и преждевременное снижение свойств защитных материалов, прежде чем возникнет ток утечки, который может привести к авариям и травматизму людей. 

Допустимые величины

Нормы измерения сопротивления изоляции для кабелей разного типа отражены в ПТЭЭП и ПУЭ:

  1. Высоковольтные – рассчитаны на напряжение более 1000В. Результат замеров должен показать не менее 10 МОм. Если показатель ниже, потребуется ремонт или замена проводника. 
  2. Низковольтные – рассчитаны на напряжение менее 1000В. Минимальный порог сопротивления – 0,5 МОм.
  3. Сигнальные, контрольные и общего назначения – общепринятый показатель сопротивления изоляции не должен быть ниже 1 МОм.

Согласно ГОСТ Р 50571.16-2019, 50571.16-2007 и другим нормативам, периодичность замера сопротивления изоляции – при вводе нового оборудования в эксплуатацию, после модернизации и восстановления электролинии, а также 1 раз в 3 года в процессе работы.

Кто проводит проверку сопротивления изоляции кабелей и электрооборудования

Замеры могут выполнять специалисты-электрики, имеющие разрешение на проведение работ. Допуск подтверждается удостоверением. У инженеров должна быть отметка комиссии измерительной лаборатории о присвоении группы электробезопасности. Организация, которая направляет инженеров, несет ответственность за исполнение нормативов техники безопасности и соответствие групп электробезопасности. 

 

Оборудование 

Замеры проводятся с помощью мегаомметров и щитовых измерителей. Измерение сопротивления изоляции мегаомметром более распространено, поскольку это компактный и простой в обращении прибор, точно фиксирующий нужные показатели.

 Мегаомметры бывают двух типов:

  1. Аналоговый – за замер показателей отвечает механический генератор. Чем больше ток, тем сильнее отклоняется стрелка на экране. Устройство надежное, но устаревшее.
  2. Цифровой – в приборе предусмотрена интегральная микросхема с мощным генератором сигнала. Результаты, полученные в процессе тестирования, выводятся на ЖК-монитор. Устройство работает от сети либо от аккумулятора.

Щитовые измерители оборудованы электроустановками подвижного и стационарного типа с предусмотренной нейтралью. Оборудование работает без перерыва, что позволяет брать замеры в сетях переменного напряжения разной частоты. 

С помощью приборов, измеряющих сопротивление изоляции, также можно узнать величину напряжения, температурный диапазон и ряд других показателей. Тестирование проводится на базе закона Ома. Фиксация показателя сопротивления осуществляется после подачи в цепь постоянного тока. Его напряжение будет ниже в сравнении со стартовым напряжением сети. Полученные данные определяют состояние двух проводников, расположенных рядом друг с другом. 

На результаты замеров может влиять температура. Идеально, когда исследования проводятся в условиях эталонной температуры. Если такого показателя невозможно добиться, по завершении исследований нужно выполнить корректировку значений. При подъеме температуры в зоне проверки на 10°C необходимо уменьшить результаты замеров наполовину. Также нельзя снимать показания в условиях, где уровень температуры ниже точки росы. 

Как правильно измерить сопротивление изоляции электроустановок и кабелей

Методика измерения сопротивления изоляции предполагает подачу в линию повышенного испытательного напряжения – 250, 500, 1000 или 2500В, в зависимости от объекта измерения. Параметр определяется на основе измененного тока утечки и приложенного выпрямленного напряжения. Если изоляция соответствует нормам, ток утечки не будет выше допустимых значений и сопротивление будет в рабочем диапазоне. 

Состояние изоляции также проверяется по коэффициенту абсорбции и поляризации. Коэффициент абсорбции указывает на степень влажности изоляционного материала. Это соотношение сопротивления, зафиксированного мегаомметром через 60 секунд с момента включения напряжения, к отношению сопротивления, измеренного через 15 секунд после начала подачи испытательного напряжения от измерительного прибора. При сухом изолирующем материале коэффициент будет выше единицы. 

Коэффициент поляризации определяет степень старения изоляции и прогнозирует остаточный ресурс материала. Представляет собой отношение сопротивления, зафиксированного мегомметром через 600 секунд с момента поступления напряжения и 60 секунд после начала подачи испытательного напряжения от измерительного прибора.

измерение мегаомметром

Предварительный этап

Когда проводится измерение сопротивления изоляции, определяется нормативными документами, но любая проверка всегда начинается с подготовки. Перед тестированием необходимо:

  1. Проверить мегаомметр – два зажима соединяются друг с другом, после чего делается замер. Исправный прибор покажет на мониторе «0».
  2. Подготовить место исследования там, где находится заземление – все работы должны проводиться в диэлектрических перчатках.
  3. Разведение жил кабеля в стороны на другом конце цепи – обеспечит безопасность окружающих.

Также нужно предупредить лиц, находящихся на объекте, о выполнении тестирования.

Проверка высоковольтных кабелей

Порядок работы:

  • изучение технической документации по проверяемому объекту;
  • один свободный конец мегаомметра присоединяется к контуру заземления;
  • второй свободный конец подсоединяется к фазе «А» на кабеле;
  • снимается заземляющий проводник и в течение минуты выполняется замер;
  • заземление устанавливается обратно на фазу, снимаются зажимы прибора;
  • проводится аналогичная процедура на фазах «В» и «С». 

Полученные результаты измерения сопротивления изоляции кабеля сверяются с параметрами, отраженными в технической документации и вносятся в протокол.

Проверка низковольтных кабелей

Алгоритм исследований:

  • снятие остаточного заряда с токоведущих жил;
  • изучение документов, в которых есть данные о нормируемом сопротивлении изоляции для испытываемого объекта;
  • оценка измеряемой величины и выбор нужного предела на мегаомметре;
  • замер сопротивления между фазами кабельной линии;
  • поочередное исследование изоляции всех фаз относительно нулевого привода;
  • тестирование между фазами и заземляющим контуром;
  • отсоединение нулевого провода от нулевой шинки для замера дополнительных показаний.

По завершении работы все результаты фиксируются, снимается потенциал через обратный монтаж заземления. 

Проверка контрольных кабелей

Порядок выполнения работ такой же, как и при измерении сопротивления обмотки изоляции низковольтных кабелей. Единственное исключение – нужно закоротить непроверяемые жилы кабеля с подсоединением их к заземлителю. По окончании работы снимается остаточный заряд, а полученные результаты вносятся в отчет.

Протокол испытаний

В акте проверки отражается следующая информация:

  • название объекта, где проводятся исследования;
  • наименование электроустановки и ее составных компонентов;
  • данные о электролаборатории и инженерах, которые выполняют работу;
  • дата проведения;
  • цели и программа тестирования;
  • условия выполнения замеров;
  • результаты проверок.

В документ вписываются все несоответствия и выявленные повреждения изоляции электролинии. Отражается вывод о ее состоянии и возможности дальнейшей эксплуатации. Прописываются рекомендации по устранению недостатков. 

Своевременная проверка сопротивления позволит избежать коротких замыканий электричества, аварий на линии, обесточивания объекта, длительного простоя оборудования и остановки производства. 

    Заказать услугу
    Оставьте заявку прямо сейчас и получите бесплатную консультацию
    Схема сотрудничества
    1
    Позвонить или оставить
    заявку на сайте
    2
    Определение стоимости и времени производства работ с возможностью бесплатного выезда специалиста на объект
    3
    Заключение договора, оплата
    4
    Проведение работ с изготовлением технического отчета или протоколов измерений